О школе

О школе

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Липчинская средняя общеобразовательная школа»,

(сокращённое наименование – МКОУ «Липчинская СОШ»), создано в апреле 2011 года путем изменения типа существующего  общеобразовательного учреждения Липчинской общеобразовательной школы и является правопреемником прав и обязанностей муниципального общеобразовательного учреждения Липчинской средней общеобразовательной школы .

Учредитель и собственник имущества:

Учредителем и собственником имущества является Слободо-Туринский муниципальный район.

Функции и полномочия Учредителя переданы Слободо-Туринскому муниципальному отделу управления образованием. Также Слободо-Туринский муниципальный отдел управления образованием осуществляет бюджетные полномочия главного распорядителя бюджетных средств.

Юридический адрес учредителя: 623930 Свердловская область, Слободо-Туринский район, с. Туринская Слобода, ул. Первомайская, д.2.

Фактический адрес: 623930, Свердловская область, Слободо-Туринский район, с. Туринская Слобода, ул. Первомайская, д. 2.

Место нахождения образовательного учреждения:

Фактический адрес: 623939 Свердловская область, Слободо-Туринский район,

с. Липчинское, ул. Ленина, 14.

Юридический адрес: 623939 Свердловская область, Слободо-Туринский район,

с.Липчинское, ул. Ленина, 14.

Режим и график работы

Учебный год в Учреждении  начинается с 1 сентября и делится на 4 четверти. Продолжительность учебного года на первой, второй и третьей ступенях общего образования составляет не менее 34 недель без учёта государственной (итоговой) аттестации, в первом классе – 33 недели.

Продолжительность каникул в течение учебного года составляет не менее 30 календарных дней, летом – не менее 8 недель. Для учащихся первых классов в течение года  устанавливаются дополнительные каникулы (одна неделя). Учебный год для учащихся 2-4 классов, 5,6,7,8,10 классов завершается прохождением учебно-полевой практики (освоение практической части образовательных программ учебного плана).

График учебной недели устанавливается в зависимости от годового учебного плана (пятидневка, шестидневка). Режим занятий - одна смена. Учебные занятия в 1 классе проводятся в режиме 5-дневной учебной недели.

Начало занятий  определяется ежегодно педагогическим советом и утверждается приказом директора Учреждения.

Продолжительность урока в 1 классе  по 35 минут, во 2-4 классах 35-45 минут, в 5-11  классах не более 45 минут. В оздоровительных целях и для облегчения процесса адаптации детей к требованиям общеобразовательного учреждения в 1-х классах применяется ступенчатый метод постепенного наращивания учебной нагрузки: в сентябре-октябре - 3 урока по 35 минут; со второй четверти – 4 урока по 35 минут. Расписание занятий  предусматривает перерывы для питания обучающихся продолжительностью по 20 минут.

Количество классов в Учреждении определяется потребностью населения (числом поданных заявлений), зависит от санитарных норм и условий для осуществления образовательного процесса. Наполняемость классов и групп продленного дня устанавливается в количестве не более 25 обучающихся.

По согласованию с Учредителем и с учётом интересов родителей (законных представителей) в Учреждении могут открываться классы компенсирующего обучения.

Контактные телефоны

8(343)612-27-10

lipsoh@mail.ru

Структура и  органы управления Учреждением

Управление Учреждением  осуществляется в соответствии с Законом РФ «Об образовании» и «Типовым положением об общеобразовательном  учреждении» на принципах демократичности, открытости, приоритета общечеловеческих ценностей, охраны жизни и здоровья человека, свободного  развития личности. Управление Учреждением строится на принципах единоначалия и самоуправления.

Руководители образовательного учреждения

по ОУ

обучающихся/воспитанников

- общеобразовательных

(классы для детей с умственной отсталостью)

Органы самоуправления Учреждения

-Совет Учреждения:

-Общее собрание трудового коллектива

-Педагогический совет

-Родительский комитет

-Школьный совет

Уровни обучения и реализуемые образвательные программы

Учреждение реализует основные общеобразовательные программы трёх ступеней общего образования, являющиеся преемственными, разрабатываемыми, принимаемыми и реализуемыми Учреждением самостоятельно с учётом федеральных государственных образовательных стандартов:

1 ступень - начальное общее образование, /нормативный срок освоения – 4 года /;

-Общеобразовательная программа начального общего образования

-Общеобразовательная программа начального общего образования для детей с задержкой психического развития

2 ступень - основное общее образование, /нормативный срок освоения – 5 лет /;

-Общеобразовательная программа основного общего образования

-Общеобразовательная программа основного общего образования с задержкой психического развития

3 ступень - среднее (полное) общее образование, /нормативный срок освоения – 2 года/..- Общеобразовательная программа среднего (полного) общего образования

1 и 2 ступень , /нормативный срок освоения - 9 лет/

Общеобразовательная прорамма для детей с умственной отсталостью

Формы обучения

Учреждении осваиваются в очной форме, в форме семейного образования, в форме экстерната

Срок действия государственной аккредитации по 18 февраля 2016 года

Язык, на котором ведется обучение и воспитание в Учреждении

Обучение в Учреждении ведётся на русском языке.